当前位置: 首页 > 新闻中心 > 正文

沈理工学子在2020年辽宁省大学生物理实验竞赛中荣获佳绩

【来源: | 发布日期:2020-12-11 】

20201121日,由辽宁省教育厅主办,辽宁师范大学承办的2020辽宁省普通高等学校大学生物理实验竞赛决赛于辽宁师范大学隆重举行。本届大赛吸引了辽宁省38所高校的549支参赛队,约1590名学生参加竞赛,通过初赛、复赛、决赛最终评选出一等奖55支队伍(10%),二等奖110支队伍(20%),三等奖165支队伍(30%)。我校共有15件作品参加比赛,其中省级一等奖1项,二等奖5项,三等奖6项。我校理学院8名教师荣获优秀指导

教师奖,1名教师荣获组织工作先进个人奖,沈阳理工大学被大赛组委会授予组织工作先进单位奖。

本次竞赛由理学院和创新创业中心组织。理学院物理实验中心指导教师们积极宣传并认真指导,为竞赛打下了良好的基础。本次竞赛,不仅展示了我校理学院的教育教学成果,还培养了我校学生的创新意识、科研能力和团队协作精神。(文/吴丽君、李美玲)

 

                                                        创新创业中心   理学院    

                                                                                                                  2020121

2020年 沈理工参加省物理实验竞赛获奖学生及指导教师名单

序号

参赛作品名称

学生姓名

学院

专业

学号

指导老师

获奖情况

1

追光太阳能及追风风能双路发电装置

马一嘉

理学院

应用统计学

1809050116

李倩

一等奖

李兆丰

机械工程学院

机械电子工程

1801050131

宁日波

钱鑫杰

理学院

光电信息科学与工程

1809060336


2

便携式U形计流器设计

马浩冬

理学院

光电信息科学与工程

1809060313

岱钦

二等奖

姜永胜

理学院

光电信息科学与工程

1809060332

李倩

沈雨欣

理学院

光电信息科学与工程

1709060302


3

法拉第电磁感应转转轮小模型

尹栋运

理学院

光电信息科学与工程

1909060220

吴丽君

二等奖

赵浩

理学院

光电信息科学与工程

1909060232

王德力

郎师彤

理学院

光电信息科学与工程

1909060304


4

基于电磁感应的无线充电装置

唐家建

理学院

光电信息科学与工程

1809060230

沈龙海

二等奖

仲维平

理学院

光电信息科学与工程

1809060110

吴丽君

曹宁

理学院

光电信息科学与工程

1809060101


5

新旧干电池分拣装置

耿争辉

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

1901011132

吴丽君

二等奖

孟天宇

信息科学与工程学院

计算机科学与技术

1901011405

陆文庆






6

超声驻波悬浮实验

韩献祺

装备工程学院

弹药工程与爆炸技术

1911010111

吴丽君

二等奖

左君

装备工程学院

弹药工程与爆炸技术

1911010104

冯志勇

周路易

装备工程学院

弹药工程与爆炸技术

1911010132


7

行车防碰撞安全系统

孙世炜

理学院

光电信息科学与工程

1809060220

周博

三等奖

谢東非

理学院

光电信息科学与工程

1809060216

冯志勇

王爽

理学院

光电信息科学与工程

1809060307


8

微小形变测量仪

昃向哲

理学院

光电信息科学与工程

1809060124

张岳

三等奖

徐铭悦

理学院

光电信息科学与工程

1809060102

冯志勇

汪聪

理学院

光电信息科学与工程

1809060125


9

晶体管测量交流电

吕怡苇

理学院

光电信息科学与工程

1809060107

吴丽君

三等奖

苏伟鹏

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

1801010232

宋建宇

梅领润

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

1801010233


10

便携式冷热随心调温煲

李华英娜

装备工程学院

弹药工程与爆炸技术

1811010205

李美玲

三等奖

陈浩

装备工程学院

弹药工程与爆炸技术

1811010231

吴丽君

程子龙

信息科学与工程学院

计算机科学与技术

1803050322


11

简易自动弹射装置

李照昱

理学院

光电信息科学与工程

1809060224

吴丽君

三等奖

李承霖

理学院

光电信息科学与工程

1809060227

李业秋

王智

理学院

光电信息科学与工程

1809060226


12

坡道行驶电动小车

王培德

理学院

信息与计算科学

1809010129

吴丽君

三等奖

戴桢

汽车与交通学院

车辆工程

1802020117

关莹

李旭东

自动化学院

电气工程及自动化

1806040228